Казус на израильском ТВ: освещая «Евровиденье-2026», местный телеканал «присоединил» Армению к Азербайджану

Небрежность редакторов телеканала КАН, принадлежащего израильской корпорации общественного вещания, вызвало обиду в Армении и армянской диаспоре. На графике, сопровождавшей результаты голосования в ходе второго полуфинала конкурса «Евровиденье», возле плашки «Армения» был указан не армянский, а азербайджанский флаг — такой же, как и возле плашки «Азербайджан».

Нелепая техническая ошибка не вызвала особой реакции в Израиле. Однако «скрины» таблицы с ошибкой быстро распространились по социальным сетям, прежде всего в Армении и среди армянской диаспоры. Многие пользователи обвинили после этого израильтян в «небрежности» и «неуважении».

Надо признать, что канал КАН заслужил критику в свой адрес: ведь и в прошлом году армянские СМИ и пользователи соцсетей резко отреагировали на шутку комментатора Асафа Либермана во время эфира, что он был вынужден публично извиняться. Услышав песню армянского исполнителя в 2025 году, израильский комментатор сказал в эфире: «Не могу поверить, что мы дали этим ребятам целый квартал в Иерусалиме». В Армении разразился скандал, люди писали: «Подобные комментарии свидетельствуют о невежестве. Они не „дали“ нам квартал, мы строили его сотни лет».

Армению в том году представлял исполнитель PARG с композицией Paloma Rumba, и он «засветился» в соцсетях с израильским флагом в руке. Позже Асаф Либерман написал, что «не хотел никого обидеть». Но едва ли кто-то ему поверил — ведь и годом ранее, в 2024-м, этот известный ведущий сатирических программ вызвал у армян обиду, высмеяв костюм исполнителя «Евровиденья» — тогда его обвинили в распространении расистских стереотипов. Поэтому теперь, в 2026-м, уже третья нелепость, на сей раз — с флагом, выглядит некой «традицией».

Евровиденье
Фото: Sarah Louise Bennett / EBU

Израиль в этом году представляет певец Ноам Битан с песней “Мишель”, он вышел в финал конкурса. По данным организаторов, Израиль, как и в прошлые годы, пользуется сильной зрительской поддержкой. Хотя в этом году Европейский вещательный союз (EBU) изменил систему зрительских оценок: если раньше с одного телефона можно было отправить до 20 голосов, то теперь — максимум 10. И в полуфиналы тоже вернули смешанную систему оценки: теперь результат вновь определяется сочетанием голосов профессионального жюри и телезрителей, в пропорции 50 на 50, тогда как в предыдущие годы полуфиналы определялись зрительским голосованием.

Евровиденье
Фото: Sarah Louise Bennett / EBU

А корпорация КАН получила официальное предупреждение от организаторов конкурса, из-за публикации рекламных роликов, в которых зрителей призывали использовать все 10 доступных им голосов для поддержки израильского участника. Организаторы заявили, что такая агитация противоречит «духу конкурса».

Кремль открыл «сезон охоты» на Пашиняна

В преддверии парламентских выборов в Армении, назначенных на 7 июня 2026 года, Москва перешла от выражений недовольства Ереваном, ставших уже привычными — к уровню, на котором это уже напоминает полноценную кампанию по смещению премьер-министра Никола Пашиняна. Инструменты знакомы, — агрессивная риторика государственных СМИ, экономическое давление, организованные уличные протесты и вмешательство в выборы, — однако интенсивность беспрецедентна.

Первое апреля в Кремле

1 апреля 2026 года премьер-министр Никол Пашинян прибыл в Кремль на рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным. Полная стенограмма встречи была опубликована на официальном сайте Кремля. Путин начал с темы избирательной кампании: «Такие процессы часто обостряются в ходе избирательных кампаний… однако нельзя допустить, чтобы это обострение повлияло на отношения между Россией и Арменией».

По ультиматуму «ЕАЭС или ЕС» президент России высказался однозначно: «Одновременное членство в Таможенном союзе с Европейским союзом и в ЕАЭС невозможно; это по определению несовместимо».

В энергетике цифры прозвучали как предупреждение: «Цены на газ в Европе превышают 600 долларов за 1000 кубометров, тогда как Россия поставляет газ Армении по цене 177,5 долларов за 1000 кубометров. Разрыв огромный, разница существенная».

Затем он перешёл к выборам, потребовав допустить к участию пророссийских политиков — включая тех, кто находится под арестом и имеет российские паспорта:

«У нас много друзей в Армении — очень много… мы бы очень хотели, чтобы все эти политические партии и политики могли участвовать во внутреннем политическом процессе во время выборов. Некоторые, я знаю, находятся в тюрьме, несмотря на наличие российского паспорта. Это ваше решение — но я скажу прямо: мы бы очень хотели, чтобы они хотя бы могли участвовать».

Пашинян отверг все эти тезисы прямо перед камерами; его ответы также зафиксированы в стенограмме Кремля.

О двойном гражданстве: «В этих выборах могут участвовать только граждане, имеющие исключительно армянский паспорт. При всём уважении, лица с российским паспортом не могут быть кандидатами».

О выборе между ЕС и ЕАЭС высказался: «Пока возможно совмещать обе повестки, мы будем их совмещать — а когда придётся сделать окончательный выбор, его сделают граждане Армении».

И, явно намекая на контролируемые Кремлём медиа: «Наши социальные сети на 100 процентов свободны. Нет никаких ограничений».

Экономическое предупреждение

Экономическая составляющая недовольства Москвы проявилась уже на следующий день. В интервью ТАСС 2 апреля вице-премьер Оверчук заявил: «Наши обсуждения откровенны и всегда уважительны. В то же время, сопоставляя слова с делами, приходишь к выводу, что наши коллеги подошли очень близко к точке, после которой нам придётся иначе строить экономические отношения с этой страной».

Оверчук напрямую увязал падение объемов взаимной торговли с 11 млрд долларов в 2024 году до 6,4 млрд в 2025-м, со сближением Еревана и ЕС. И предупредил — если российские компании будут вытеснены из Армении, армянский бизнес в России столкнётся с зеркальными мерами.

Атака государственных СМИ

Кремлёвская встреча стала стартовым сигналом для масштабной медийной кампании. Практически все крупные российские государственные или аффилированные СМИ представили Пашиняна как лидера неблагодарного, заблуждающегося или даже просто как предателя. Корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников провел прямую параллель между позицией Пашиняна и позицией Виктора Януковича накануне Евромайдана — это намёк на предсказуемые последствия конфликта с Москвой.

Пашинян
Фото: Associated Press

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совбеза, отказался от дипломатии. В Telegram он заявил, что «пора прекращать терпимое отношение к вступлению наших соседей в военно-экономический Европейский союз», прямо указав на Армению. И добавил, насмешливо обращаясь к Пашиняну по отчеству: Путин уже «намекнул одному товарищу Воваевичу», что членство в ЕАЭС и ЕС несовместимо. Он также заметил, что Пашиняну «повезло» иметь дело с Путиным, а не с Трампом.

Дмитрий Киселёв в программе «Вести недели» 5 апреля начал выпуск с видеонарезки, где Пашинян ест — картофель, кукурузу, выпечку, борщ, лапшу — сопровождая это геополитическим анализом: премьер Армении, по его словам, давно «питается» благами ЕАЭС, но теперь поглядывает на европейское меню. Путин же ясно дал понять: совмещать их нельзя. Киселёв завершил цитатой Толстого: «Неблагодарность — худший из пороков».

Издание Kapital-Rus 12 апреля написало: «Грубость Пашиняна по отношению к Путину обернулась против него. Похмелье оказалось очень горьким» — намёк на армянский коньяк и ограничения Россельхознадзора на импорт армянской продукции. Телеканал «Царьград» назвал встречу «перепалкой», представив Пашиняна агрессором. Издание «Правда» охарактеризовала его поведение как «иногда не столько эксцентричное, сколько безумное», сравнив с Саакашвили и Зеленским.

Что стоит на кону: TRIPP и выбор 7 июня

Жёсткость кампании объясняется значимостью выборов. Партия Пашиняна «Гражданский договор» идёт на выборы с программой «Реальная Армения» — в ней курс на ЕС, углубление отношений с США и нормализацию отношений с Турцией и Азербайджаном. Оппозиция — блок «Сильная Армения» (финансируемый Самвелом Карапетяном) и «Альянс Армения» Роберта Кочаряна — выступают против.

Ключевой вопрос — транспортный коридор TRIPP через Сюник, соединяющий Азербайджан с Нахичеванью. Проект закреплён в декларации Белого дома августа 2025 года и заявлении января 2026 года. Он превращает Армению в логистический узел и интегрирует её в экономическую архитектуру США. Россия из проекта исключена — и именно это вызывает тревогу Москвы. TRIPP подрывает контроль России над инфраструктурой, газом и логистикой Армении.

Иран также резко против. А наиболее удивительным остается поведение части армяно-американской диаспоры. Организация ANCA назвала TRIPP «передачей суверенных прав неоколониальному консорциуму США». Визиты армянских дипломатов в Вашингтон почти не освещаются, тогда как обвинения в «сдаче суверенитета» активно тиражируются. Эксперт Илан Берман прямо заявил: [армянская] диаспора фактически присоединилась к России и Ирану, открыв еще и третий фронт против Пашиняна.

Выборы 7 июня решат, закрепит ли Армения курс на Запад, или вернется в орбиту Москвы. И от организаций, заявляющих о защите армянской государственности, их нынешняя позиция требует объяснения.

Экспертиза — Центр стратегических исследований Бегина-Садата при Бар-Иланском университете, Израиль

Иранская война показала, насколько Зангезурский коридор нужен всему миру

43-километровый транспортно-коммуникационный коридор, TRIPP, который пройдет через территорию Армении из основной части Азербайджана в Нахчыван, может стать самым значимым инфраструктурным объектом, построенным Соединенными Штатами за последние десятилетия. Война в Иране особо подчеркнула его важность, — пишет Джозеф Эпштейн, директор исследовательского центра «Туран», старший научный сотрудник Института Йорктауна и научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегина — Садата при израильском университете Бар-Илан. Его статья опубликована в издании The National Interest.

Ведь американская мощь исторически следовала по самым узким проходам мира, объясняет автор. Панамский канал — яркий тому пример: полоса длиной 81.5 км через Панамский перешеек изменила мировую торговлю, распространила влияние США по всему Западному полушарию и оставалась под американским контролем почти девять десятилетий.

Как и у Панамского канала, ценность TRIPP обусловлена ​​не его размером, а местоположением. Коридор позволит товарам идти из Азии в Европу и обратно, минуя Россию и Иран. Запад получит прямой доступ к стратегическим минералам и редкоземельным элементам Центральной Азии — без необходимости их предварительного прохождения через Китай.

Кризис в Ормузском проливе сейчас, в режиме реального времени, подчеркивает важность создания такого коридора. Блокировка пролива Ираном уже привела к нарушению глобальных цепочек поставок энергоносителей — самому сильному с 1970-х годов. По логике, Иран может также действовать и против Зангезурского коридора, причем после того, как иранские ударные БПЛА были запущены по Азербайджану, эта логика уже не сугубо теоретическая. Контроль над «узкими горлышками», от которых зависит мировая экономика, теперь оспаривается в настоящих войнах.

Поэтому Соединенные Штаты согласились обеспечить безопасность коридора в обмен на 74-процентную долю в компании, которая будет разрабатывать и управлять TRIPP в течение первых 49 лет. Армения сохраняет 26-процентную долю, но оперативный контроль прочно остается за Вашингтоном.

Трамп Алиев
Фото: официальный сайт президента Азербайджана

Иранцы просчитались: удар по Нахчывану не подорвал мирный процесс, а, наоборот, ускорил его! Уже через несколько часов после этого теракта министры иностранных дел Армении и Азербайджана обсудили ситуацию, а вторая их беседа состоялась через три недели. Стороны высоко оценили прогресс в нормализации отношений — после войны, которая длилась более 30 лет и унесла жизни, примерно, 30 тысяч человек.

Ормузский кризис выявил структурную хрупкость цепочек поставок нефти и газа, зависящих от морских путей. Америка по-прежнему зависит от Китая, на который приходится львиная доля импортируемых ею редкоземельных элементов, и Пекин дважды воспользовался этой стратегической уязвимостью в прошлом году. Центральная Азия обладает одними из крупнейших в мире запасов критически важных минералов. Но доступ к ним исторически вел через Китай, что подрывало идею диверсифицировать пути поставок. Тогда как TRIPP (Зангезурский коридор) замыкает безопасный, контролируемый США путь, напрямую связывающий Центральную Азию с европейскими рынками и находящийся вне досягаемости Пекина.

Идею строительства Зангезурского коридора пытаются подорвать Тегеран, Москва и, — довольно неожиданно, — лоббистские группы армянской диаспоры. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) назвал проект TRIPP «отдачей суверенных прав Армении неоколониальному консорциуму». Американское крыло Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» назвало TRIPP «просчитанной потерей суверенитета» и «предательством без мандата».

Но война в Иране ясно предъявила контраргумент. 26-процентная доля Армении в коридоре обеспечивает стабильный доход от проекта, который будет существовать независимо от ее участия, в то время как гарантии безопасности США обеспечивают защиту ее именно от тех региональных держав, которые исторически ограничивали ее суверенитет. Для страны с населением в 3 миллиона человек, не имеющей выхода к морю, альтернатива стратегическому партнерству с Америкей — не суверенитет, а зависимость.

Тегеран и Москва видят, что TRIPP смещает баланс влияния в Евразии не в их пользу. Соединенным Штатам следует воспринять это противодействие, как подтверждение ценности коридора — обеспечить его безопасность и функционирование, как можно быстрее использовать открывшееся окно стратегических возможностей.

Армения и Азербайджан восстанавливают торговые связи — вопреки желаниям России

Армения и Азербайджан расширяют совместную торговлю. Это не только приносит выгоду обеим странам, но и постепенно снижает региональные возможности давления России и Ирана на страны Южного Кавказа.

Азербайджан уже начал экспорт энергоносителей в Ереван и служит транзитным маршрутом для поставок пшеницы из Казахстана. Также из России к настоящему времени через Азербайджан в Армению поступило более 23 000 тонн пшеницы, около 1000 тонн удобрений и 68 тонн гречихи. В Армении официальные лица завершают составление списка промышленных и сельскохозяйственных товаров для экспорта в Азербайджан, который и свои поставляет, и с 2025 года стал транзитной страной для Армении.

Радио «Свобода» приводит мнение Ричарда Гирагосяна, директор и основатель Центра региональных исследований в Ереване, не исключает возможности открытия прямой торговли через азербайджано-армянскую границу. «Учитывая недавнее прибытие азербайджанских активистов гражданского общества через пограничный пункт в Тавушской области Армении, следует ожидать открытия автомобильного сообщения», – говорит он.

Однако для того, чтобы это произошло, продолжает его мысль Фархад Мамедов, директор Центра исследований Южного Кавказа, «нам необходимо завершить процесс определения границ и демаркации».

Фото: официальный сайт президента Азербайджана

Сейчас основной поток товаров идет в Армению транзитом через Грузию. Армения в значительной степени полагается на нее, как на основной транзитный коридор – особенно при торговле с Россией, своим крупнейшим торговым партнером и поставщиком товаров первой необходимости.

Однако отношения с Москвой и у Баку, и у Еревана ухудшились. Никол Пашинян приостановил участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а Ильхам Алиев резко критиковал Москву за причастность к сбитию пассажирского самолета «Азербайджанских авиалиний», под казахстанским городом Актау 25 декабря 2024 года. И в то же время оба лидера поддержали инициированный США проект «Маршрут Трампа за международный мир и процветание» (TRIPP). На этом фоне начинают формироваться новые торговые потоки между Арменией и Азербайджаном.

«Несмотря на резкое сокращение торговли с Россией, на долю Москвы в прошлом году по-прежнему приходилось 35,5%, согласно статистике армянского правительства. На втором месте по объемам торговли с этой страной — Китай (12,5%), на третьем ЕС (11,8%) – пишет сайт Радио «Свобода». — В декабре прошлого года Азербайджан отправил в Армению первые поезда с 22 вагонами с бензином. В середине января премьер-министр Никол Пашинян заявил в социальных сетях, что «бензин марки «премиум» в основном импортировался из Азербайджана, и в итоге его потребительская цена в Армении снизилась на 15%.

Объем импорта бензина и другого топлива в Армении – менее полумиллиона тонн, по данным на 2025 год. Около двух третей этого объема до сих пор поступало из России. Существует также амбициозный план по импорту в Армению азербайджанского природного газа. Все это снижает доминирование России на этом рынке. Кроме того, Армения может рассмотреть возможность импорта газа из Туркменистана через Азербайджан.

Ричард Гирагосян утверждает, что, пока Карабахский конфликт тлел, у Москвы были рычаги влияния на обе страны. Теперь они утрачены, но такое положение может носить временный характер: «Я ожидаю, что разгневанный и жаждущий мести Путин попытается восстановить утраченное влияние России после прекращения огня в Украине. Армения и Азербайджан сближаются из-за этой одинаковой для обеих стран угрозы», — сказал он в интервью «Свободе».

Посол Азербайджана Мухтар Мамедов: «Мир выгоден обеим странам»

После долгого и кровопролитного вооруженного конфликта Армения и Азербайджан начали сближение и налаживание мирных взаимоотношений. Многим государствам, конфликтующим с соседями – в том числе на Ближнем Востоке – может оказаться полезной модель урегулирования на Южном Кавказе. В ней мир не насаждается извне, а становится результатом понимания взаимной выгоды.

Один из примеров – возможность совершать полеты в воздушном пространстве соседней страны. Сейчас самолеты AzAl, летя на запад, пролетают над Арменией, а самолеты армянских авиалиний — над территорией Азербайджана, когда следуют на восток. Благодаря этому, например, время полета из Баку в Тель-Авив сократилось примерно на 15 минут, да и топлива сжигается меньше.

«Процесс восстановления отношений» особенно активно пошел именно после 8 августа 2025 года, когда на саммите в Белом доме президент Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при участии Дональда Трампа, президента США, подписали декларацию о мирном договоре», — рассказал Aziz.News в эксклюзивном интервью чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов.

Мухтар Мамедов, посол Азербайджана в Израиле

«Между нашими странами сам договор пока официально не подписан, а только согласован, и в этом — уникальность ситуации. Во-первых, Азербайджан и Армения пришли к миру путем диалога между собой, без третьих сторон. Да, на конечной стадии подключились вашингтонская администрация и сам Дональд Трамп, но еще до этого почти все пункты были согласованы между двумя странами – без посредничества международных организаций, третьих государств или объединений. 

А во-вторых, мы показали, что даже до подписания какого-то документа можно на практике предпринимать некоторые действия. Пусть малыми шагами, но двигаться к реальному миру, на практике.

К слову – мы придерживаемся похожей модели и в процессе восстановления освобожденных территорий. Выделено на эти цели уже около 25 млрд манатов (около 15 млрд долларов). Мы ни у кого тоже не просили помощи, хотя обычно в таких случаях международные организации созывают конференции доноров. В нашем случае этого не произошло, в чем, наверное, проявляются «двойные стандарты» в отношении к Баку. Все делаем сами. Уже 29 городов и поселков восстановили. Планируется, что до конца 2027 года 150 тысяч человек вернутся в места, которые вынуждены были покинуть в прошлом.

Восстановление Агдама. Фото: информационное агентство Azertag

Азербайджан снял в ноябре прошлого года ограничения на транзитную транспортировку продовольствия в Армению через свою территорию. Первым грузом, который был пропущен в Армению, стала пшеница из Казахстана. Потом и другие поставки, из России.  

Более того, – это мало кто еще год назад мог бы такое предвидеть, — Азербайджан уже экспортирует нефть и нефтепродукты в Армению! Правда, не через трубопровод, его пока нет, а по железной дороге через территорию Грузии. Первый поток пошел в конце 2025 года, в январе 2026-го поставлена вторая партия.  И даже премьер-министр Армении публично заявил, об этом писали в прессе, что в результате экспорта нефтепродуктов из Азербайджана цена на бензин снизилась примерно на 15%. 

Очень важно чтобы граждане  Армении понимали и чувствовали плоды мирного процесса на себе. Одно дело им слышать обещания политиков, а другое уже на деле, через пшеницу, нефть или другие товары, самим пожинать плоды этого мирного процесса, ощущать выгоду на собственном кармане. 

Как говорил президент Ильхам Алиев, мы учимся жить в мире с Арменией. Ведь между Азербайджанской Республикой и Республикой Армении мира как такового не было – конфликт начался еще до распада Советского Союза, включая депортацию азербайджанцев из Армении, потом оккупацию территорий. Так что ко времени, как обе страны стали независимыми государствами, отношений не было. Сейчас они с нуля, впервые выстраиваются. 

Две страны и два народа пытаются научиться жить в мире. Несмотря на то, что уже больше 5 лет прошло с освобождения Карабаха, но, опять же, еще понадобится время, чтобы полностью все осознали значимость мира. Чтобы люди поняли, что мир важнее и значимее, чем война, конфликт, ненависть. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Мюнхенской конференции по безопасности. Фото: President.az

Нужны шаги в этом направлении. В прошлом году в первый раз из Баку в Ереван азербайджанские авиалинии совершили рейс. Правда, чартерный – представители гражданского общества Азербайджана прибыли в Армению для встречи с лидерами местных НПО. После уже в Азербайджан прибыла делегация из Армении, провели встречи, гуляли по городу. А на этой неделе, в первый раз за 35 лет, азербайджанские общественники пересекли сухопутную границу с Арменией! Для этого с той стороны даже специально КПП открыли, чтобы показать и своему народу, и всему мировому сообществу — да, такое возможно!

Наибольшие преимущества принесет, конечно, реализация проекта TRIPP («Маршрут Трампа ради мира и развития»), который мы называем «Зангезурским коридором». Почему выбрано именно участок, ведущий вдоль иранской границы? Это самая короткое расстояние до Нахчыванской области от основной территории Азербайджана, к тому же там уже существовала железная дорога во время Советского Союза. И сейчас с азербайджанской стороны больше 99% работ уже завершены до границы с Арменией, армянская же сторона должна подготовить участок на своей территории, длиной примерно 42 километра.

Но ведь «Зангезурский коридор – это не только восстановление железнодорожного сообщения через территорию Армении. По этому маршруту будут продолжены оптоволоконные кабели, проведут линии электропередач, проложат трубопровод. Все это даст возможность, наряду с выходом на Нахчыван, возможности для международного транзита. Что тоже принесет Армении как прямые доходы, так и зарубежные инвестиции. Мир гораздо выгоднее войны», — сказал Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Государстве Израиль Мухтар Мамедов. 

Зачем бывший посол Польши в Армении ищет оправдания для «иконы армянских неонацистов»?

Польское издание «Речь Посполитая» опубликовало статью бывшего посла Польши в Армении, с названием «70 лет со дня смерти Гарегина Нжде. Армения по-прежнему живет в его тени». И это, кстати, верно: памятники этому соратнику Гитлеровской Германии по-прежнему стоят в Ереване и других городах Армении. А его наследие – крайне националистическая идеология «Цехакронизм» все еще влияет на определенные силы в обществе.

Цехакронизм (соединение слов «род» и «вера») – слепок с немецкого нацизма, в которой высшей ценностью индивидуума объявляется его нация, а без нации он — ничто. Носитель этой идеологии «несёт в себе армянство и передаёт его потомкам», которых обязан произвести как можно больше для развития рода. Он сражается и жертвует собой ради рода. Основу этой идеологии составляют культы — культ Родины, культ крови, культ лидера, также в почете мученичество и предки… Тем, кто хочет подробнее узнать об этом «герое», могут прочитать статью о нем.

Автор, господин Пётр Сквечиньский – не только дипломат, но также историк и публицист. Потому резонно было ожидать под таким заголовком объективного отображения деятельности этого человека. Или же экс-посол мог не трогать эту тему вовсе — все лучше, чем опубликовать вот такое:

  • «…Республика Горная Армения, созданная Нжде, сопротивлялась русским в течение года. Нжде сражался с ними, одновременно проводя чистки в этнически смешанном Сюнике. Фильм о нем подчеркивает это сценой: Нжде спрашивает своих командиров — «Сколько турецких деревень в этом районе?» «Больше 200», – отвечает один из них. «Освободите их!» – якобы, приказывает Нжде…
  • Это звучит ужасно для наших ушей, но такая перспектива заводит в заблуждение. Мы должны помнить не только о том, что это произошло после геноцида армян и в своего рода защитной реакции на турецкую угрозу (азербайджанцы — не только мусульмане, но и тюркский народ, сам глубоко вовлеченный в массовые убийства и политически являющийся продолжением Турции), но и потому, что в то время все на Кавказе вели себя подобным образом…»

Понятно, что послу какой-либо страны в Армении, пусть даже бывшему, не к лицу публиковать негатив о «национальном герое», чье наследие в школах изучают. Но понимает ли господин Пётр Сквечиньский полный смысл своего посыла? Если оправданием этнической чистки вы делаете тот факт, что «все на Кавказе вели себя подобным образом…» — то вы этим уничтожаете саму основу претензий армян к туркам, их требований признать кровавые события 1914-1915 геноцидом (вы лично, судя по тексту, уже признали): что ж поделать, время было такое, понять можно, ведь «все в тех краях так себя вели!» Вам могут предъявить исторические факты нападений боевиков Андраника на турецкие села — и вы тогда готовы будете признать, ради обеления Нжде, что армяне зря сердятся на турков?

Нжде
Гарегин Нжде в 1913-м и 1940 годах. Фото: Wikipedia. Public Domains.

Скорее всего, нет. А потому перейдем ко второму посылу. Казалось бы, оправдать прямое соучастие Нжде в формировании гитлеровского «Армянского легиона» вовсе ничем нельзя — однако нет! Читаем в той же статье в «Речи Посполитой»:

  • «Во время Второй мировой войны он сотрудничал с немцами и вместе с ними сформировал Армянский легион. По словам Мацея Фальковского, автора лучшей польской книги об Армении, в этом формировании скрывалось множество евреев. К счастью, легион, сформированный в Польше (Пулавы и Радом), не использовался там ни для каких операций».

О Господи, да читателю предстает чуть ли не второй Шиндлер, легион служил укрытием для евреев, и ничем плохим во время войны не занимался… Но, вербуя армян в вермахт, он не знал, куда их пошлют. И создавая Армянский национальный совет в Берлине, едва ли не знал, что ненавидимая им Турция является союзником Германии — так что рассказ о его намерении потом натравить Гитлера на Стамбул, прозвучавший на суде после войны, не вызывает особого доверия. А вот желание расширить, после победы Рейха, территорию Великой Армении на земли, где в тот момент жили и азербайджанцы, и турки, и персы — известно. Какими методами шла бы зачистка территории, понять тоже не сложно — в СССР его судили не только за шпионаж в пользу нацистов, но и за казни большевиков на подконтрольных ему территориях.

«Речь Посполитая» — одна из ведущих ежедневных газет Польши, она пользуется авторитетом, читаема в деловых и политических кругах. Когда-то в этой стране жила самая крупная еврейчская община в мире. Ее сожгли в печах Холокоста немецкие нацисты и их приспешники по всему миру. Гарегин Нжде был одним из тех, кто помогал Адольфу Гитлеру творить Холокост. Это непреложный факт, а какими мотивами при такой «работе» руководствовался этот идеолог «Великой Армении» — не имеет значения ни для живых, ни для мертвых.

За историю своей жизни армянский народ породил множество деятелей науки и искусства, политических, военных и духовных лидеров, заслуживающих почитания, памятников, упоминания в учебных программах в разы более, чем Гарегин Нжде, вся идеология которого может быть выражена одним словом: «убивай». Турков, азербайджанцев, большевиков, всех кто мешает тебе — убивай. Идеология, следование которой принесло самому армянскому народу много горя — в 19-м, в 20-м, в 21 веке…

Надо признать: в статье не сказано прямым текстом, что Нжде был хорошим и глубоко нравственным человеком. Гитлеровец, нацист и убийца представлен тут, скорее, фигурой… неоднозначной и, видимо, заслуживающей «понимания» в своих действиях. Когда в таком тоне в уважаемом СМИ пишет дипломат той страны, на территории которой действовал лагерь смерти Освенцим-Бжезинка, это выглядит здесь, в Израиле, как минимум странно.

Ядерная сделка с Арменией, стратегическое партнерство с Азербайджаном: итоги визита вице-президента США на Южный Кавказ

“Соединенные Штаты по-прежнему привержены сотрудничеству с Азербайджаном в целях раскрытия огромного потенциала региона Южного Кавказа”, — сказано в официальном канале Государственного департамента США. Визит вице-президента США Вэнса в Армению также назван продуктивным. «Мир не создается теми, кто чрезмерно сосредоточен на прошлом. Мир созидают те, кто ориентирован на будущее… Вместе мы строим подлинное благополучие для Армении и Соединенных Штатов».

Ереван отдает предпочтение США — вместо России

В Ереване США и Армения подписали «Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Соединенных Штатов Америки в области мирного использования ядерной энергии». Это соглашение позволяет американским компаниям заключать сделки с армянскими контрагентами по гражданским ядерным проектам.

Потенциал сделок оценивается в 9 млрд долларов. Как пишет Nuclear Newswire, Армения хочет построить новый реактор, в дополнение к единственному оставшемуся у нее на АЭС «Мецамор». Станция начала давать ток в 1980 году. Когда-то реактор строила Россия. Сейчас за получение контракта на строительство второй станции, как и за модернизацию прежней, чтобы продлить срок жизни реактора до 2036 года, конкурируют «Росатом» и Южная Корея — но вероятно, что Армения не сможет «обойти вниманием» Вашингтон. Поставку малых модульных реакторов предлагают также Франция и Китай.

Для Еревана важно «диверсифицировать» партнеров в ядерной энергетике, чтобы уменьшить зависимость от России (хотя полностью вычеркнуть Москву из контрактов едва ли получится). Что касается США, то это укладывается в стратегию действий Трампа по усилению изоляции Москвы: только что Индии была обещана отмена «дополнительного» 25%-го таможенного тарифа — взамен на отказ от российской нефти. В Указе Трампа о корректировке тарифов прямо указано, что это делается для «противодействия угрозам нацбезопасности США, возникающим в результате действий правительства РФ».

Баку развивает стратегическое партнерство

В столице Азербайджана президент Ильхам Алиев и вице-президент Вэнс подписали более широкий документ -«Хартию о стратегическом партнерстве между США и Азербайджаном». Документ охватывает множество направлений сотрудничества, основан на взаимном признании территориальной целостности и суверенитета. Вот лишь некоторые из его положений:

Фото: President.az
  • Азербайджан и США намерены углубить сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики;
  • Азербайджан и США намерены сотрудничать в содействии транзиту критически важных полезных ископаемых через Средний коридор на мировые рынки;
  • Азербайджан и США осуществят шаги, направленные на увеличение двусторонней торговли и привлечение инвестиций и частных компаний; намерены расширить партнерство в области ИИ, сотрудничать в космической отрасли, инвестировать в центры Big Data в Азербайджане; поддерживать инициативы в области кибербезопасности.
  • Две страны расширят масштабы сотрудничества в области обороны и безопасности, включая продажи военной техники;
  • Учитывая общую приверженность борьбе с терроризмом, Азербайджан и США также хотят расширить уже существующее сотрудничество в борьбе с терроризмом, сотрудничать в деле защиты критической инфраструктуры. Азербайджан также получит помощь в разминировании своих территорий — как финансовую, так и технологическую.

«Мы могли бы провести, я думаю, весь день здесь, говоря о некоторых замечательных вещах, которые происходят. Мы собираемся отправить в Азербайджан несколько новых судов, чтобы помочь вам в защите ваших территориальных вод», — сказал вице-президент Вэнс в ходе совместного брифинга с президентом Алиевым.

Иран сердится

Власти Исламской республики ожидаемо нервно отреагировали на визит высокопоставленного американского руководителя на Южный Кавказ — тем более на фоне все еще не снятой угрозы войны с США, которые продолжают наращивать военную мощь в регионе.

«Тегеран не приемлет американских компаний даже под видом бизнеса у своих границ, и уведомил Армению об этом», — пишет иранский ресурс Khabar Online. Издание напоминает, с особым акцентом на Зангезурский коридор (TRIPP, или «Маршрут Трампа для процветания и развития»), что нарушены могут быть не только его интересы, но также России и Китая.

Некоторые эксперты в международных СМИ отметили, что Вэнс не заехал в Тбилиси — что расценивается, как снижение веса Грузии в геополитических расчетах на Южном Кавказе, в том числе — из-за избыточной политической близости нынешнего руководства Грузии к России.

Американская армия попросила армянскую диаспору США не обслуживать интересы Ирана

«Москва и Тегеран выступают против прочного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, поскольку это уменьшит их рычаги влияния. Урегулирование конфликта откроет транзитные пути, связывающие Азербайджан с его эксклавом Нахчыван, а затем с Турцией и мировыми рынками, ослабив влияние Ирана на региональную торговлю и претензии России на незаменимость.

Это помогает объяснить противодействие мирному процессу не в Ереване, а за тысячи километров от него, в американских городах с армянской диаспорой. Главным среди организованных противников является Армянский национальный комитет Америки (ANCA), который позиционирует себя как защитник безопасности Армении, но все чаще ведет себя как деструктивный фактор американской дипломатии. Его отказ от урегулирования конфликта с Азербайджаном ставит его в противоречие не только с внешней политикой Вашингтона и с демократически избранным правительством Армении, но и, возможно, с долгосрочным выживанием Армении как суверенного государства».

Этому утверждению придает дополнительный и значительный вес то, где и кем оно опубликовано. Издание «Stars and Stripes» — это газета министерства войны США. Издаётся с 1861 года для американских военных, дислоцированных за рубежом. Это государственное издание, а слово в этот раз было предоставлено Уэс Мартин, полковник армии США в отставке. В прошлом Мартин служил старшим офицером по борьбе с терроризмом коалиционных сил в Ираке.

Особо интересен в его статье блок о тех, кто явно не заинтересован в стабильности на Южном Кавказе — после того, как Азербайджан стал центром стратегического значения, поставляет миру полмиллиона баррелей нефти в день, обеспечивает Европу нероссийским газом и поддерживает тесные связи в сфере безопасности с Израилем.

«Возможность окончательного разрешения армяно-азербайджанского конфликта стала важным фактором в геополитических расчетах относительно будущего Ирана. Шиитская диктатура долго игнорировала Южный Кавказ; администрации Обамы и Байдена смотрели на этот регион, как на дипломатическую глушь, где конфликты заморожены. Это была ошибка», — пишет Уэс Мартин. «Президент Дональд Трамп исправил её, приняв президента Азербайджана и премьер-министра Армении на церемонии подписания мирного меморандума в августе прошлого года

Москва и Тегеран стремятся сдержать стратегический подъём Баку. В течение многих лет Россия использовала Армению, как рычаг для сохранения своего влияния. Иран в то же время видел в Армению единственные надежные ворота на север, не связанные с Анкарой, Иерусалимом или Вашингтоном…

…Хотя здоровый национализм может быть полезен, крайний национализм может быть губительным. Политика диаспоры часто тяготеет к максимализму. Однако позиция ANCA выходит за рамки эмоциональной привязанности. Ее взгляды все чаще отражают нарративы, продвигаемые Тегераном, Пекином и, в меньшей степени, Москвой. Нигде это не проявляется так ясно, как в отношении к Израилю. ANCA и связанные с ней организации заявляют о «геноциде в Газе», а его сравнивают с действиями Азербайджана в Нагорном Карабахе. Эти заявления поразительно совпадают с риторикой Ирана и его ставленников. Организация также начала раздувать и преувеличивать угрозу христианским институтам в Иерусалиме — видимо, рассчитывая настроить американских христиан против Израиля.

Фото с церемонии вручения премии Зайеда «За братство людей». Фото: сайт President.az

Такое совпадение вряд ли случайно. Партнерство Израиля с Азербайджаном, основанное на обороне, технологиях и разведке, давно раздражает Тегеран… Осуждая эти отношения, ANCA стремится разрушить тихое, но эффективное партнерство, ограничивающее власть Ирана. Противодействие ANCA предлагаемым транзитным соглашениям, связывающим Азербайджан и Нахчыван, точно совпадает с собственными «красными линиями» Ирана. Тегеран недвусмысленно заявляет: он не хочет коридора, который ослабит его контроль над торговлей между Севером и Югом, или приблизит турецкое и западное влияние к его границам.

ANCA все больше сближается с одной фракцией американской политики — левыми, рефлексивно противодействуя дипломатическим инициативам республиканских администраций — в противном случае эти иннициативы получили бы двухпартийную поддержку в США. Жертвой [такого поведения] может стать мир между Арменией и Азербайджаном. Выступая против него, ANCA не защищает Армению, а продлевает состояние, в котором эта страна уязвима.

Весьма показательно, кто входит в коалицию выступающих против мирного соглашения. Наряду с активистами армянский диаспоры в коалицию входят и представители академических кругов, чьи анализы… с поразительной точностью повторяют тезисы Кремля и Ирана, защищают российско-иранскую дуополию, существующую в этом регионе с XIX века!

Успешное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном привело бы к нескольким результатам. Оно стабилизировало бы нестабильный регион. Оно сократило бы военное присутствие России. Оно ослабило бы способность Ирана использовать географическое влияние в своих интересах. И оно укрепило бы Азербайджан как торгового и инвестиционного партнера США, способного продвигать энергетическую безопасность Запада и региональную взаимосвязь. Для Вашингтона это не моральная дилемма, а стратегическая возможность. Нынешняя слабость Ирана делает такой момент особо благоприятным.

Настало время Вашингтону отменить устаревшую статью 907 ​​Закона о поддержке свободы 1992 года, принятого при поддержке армянского лобби в другую эпоху, которая ограничивает любую прямую поддержку со стороны США правительству Азербайджана и блокирует продажу военной техники. Сегодня, когда мир между Арменией и Азербайджаном вот-вот воцарится, настало время отменить этот ограничивающий торговлю законодательный пережиток.

Это не требует отказа от заботы о безопасности и достоинстве Армении. Мирное соглашение, подкрепленное западными гарантиями, дает Армении наилучший шанс вырваться из геополитического чистилища. Альтернативный путь — бесконечная конфронтация, субсидируемая возмущенной диаспорой — ведет лишь к упадку.

Южный Кавказ — это болевая точка. И пока Тегеран переживает кризис, Вашингтон должен давить там, где больнее», — завершает Уэс Мартин в «Stars and Stripes».

Почему в Армении стоит памятник нацистскому коллаборанту?

1 января 2026 года армянские националисты отметили 140-летие одного из своих кумиров – Гарегина Нжде. «Центральной фигуры армянского национально-освободительного движения, чьи идеи продолжают формировать армянскую политическую и национальную мысль», — как сказано о нем в одном из аккаунтов «Х».

На сообщения в соцсетях, впрочем, можно было бы не обращать внимания- если бы памятники этому человеку не стояли в Ереване и Гюмри. А раз так – да, идеи Нжде все еще влияют на армянскую национальную идею.

Нжде был нацистом. Членом Армянского национального совета, который действовал при нацистских структурах в годы войны в Берлине, изначально задумывался как инструмент сотрудничества с Третьим рейхом против СССР. Подчинялся совет германскому Министерству по делам оккупированных восточных территорий. В перспективе этот орган рассматривался как зачаток политического представительства «будущей» Армении под протекторатом нацистской Германии, если бы Вермахт продвинулся к Закавказью. А пока занимался вербовкой в «армянский легион» Абвера, разведывательной и прочей работой.

Нжде
Гарегин Нжде в 2013-м и 2040 годах. Фото: Wikipedia. Public Domains.

Нжде не смущало намерение нацистов истребить евреев – он сам был бы готов помогать им освобождать территорию будущей армянской германской колонии от неугодных народов. Но в 1944 году советские власти коллаборациониста арестовали, и в 1957 году он так в тюрьме и умер.

А что же это за идеи, которые, по мнению сегодняшних последователей Нжде, продолжают формировать армянскую политическую и национальную мысль»? Это так называемый цехакронизм (соединение слов «род» и «вера») – слепок с немецкого нацизма, в которой высшей ценностью индивидуума объявляется его нация, а без нации он — ничто. Носитель этой идеологии «несёт в себе армянство и передаёт его потомкам», которых обязан произвести как можно больше для развития рода. Он сражается и жертвует собой ради рода. Основу этой идеологии составляют культы — культ Родины, культ крови, культ лидера, также в почете мученичество и предки.

Это фашизм в виде родового уклада. Это идеология, подобные которой весь цивилизованный мир давно выбросил на помойку, ужаснувшись катастрофам, которые они приносят. Пока в Армении соратника гитлеровских нацистов и создателя идеологии, которую от гитлеровской отличает только отсутствие «арийской расы», поминают рядом с его памятниками – разговоры о дружбе с соседями остаются пустым сотрясением воздуха.

Армянские СМИ и НПО продолжают подстрекать против Израиля

«Армяне Иерусалима: оккупированное меньшинство». Под таким провокационным заголовком выпущена статья в издании EVN Report. Это онлайн-журнал, базирующийся в Ереване и выпускающий материалы на английском и армянском языках, для жителей Армении и армян диаспоры.

«Среди шума войны и оккупации история одной небольшой общины редко попадает в заголовки газет – история армян Иерусалима», — сокрушается автор материала Арно Халгатьян. — «После падения Арцаха Армянский квартал Иерусалима стал одним из последних мест, где армяне жили без помех более тысячи лет… Как и палестинцам, им отказано в полноправном гражданстве, и они живут в тени неизвестности. В связи с недавними событиями вокруг «Коровий выпас» в армянском квартале вновь нависла угроза перемещения. Сможем ли мы, как нация, пережить потерю второй исторической и культурной родины в течение одного столетия?»

христиане
Армянский кафедральный собор в Иерусалиме. Фото: Марк Нейман, GPO

Далее следует интервью с доктором Бедросом Дер Матосяном, исследователем современной истории Ближнего Востока из Университета Небраски-Линкольна. В котором он вспоминает, как армяне пережили Войну за независимость Израиля. «Более 40 армян погибли во время обстрела Старого города [Иерусалима] боевиками «Хаганы». Война фактически положила конец яркой главе армянской жизни в Палестине. Общины, процветавшие в Яффо, Хайфе и других городах нового Государства Израиль, были уничтожены или разбросаны».

«Боевики» и агнцы божьи

ХАГАНа — отряды еврейской самообороны в иешуве, которые составили основу Армии обороны Израиля после возрождения государства в 1948 году. Они защищали поселения от грабителей и погромщиков. «Боевиками» ее членов не называли никогда — этот термин может быть применим к радикальной еврейской группе ЛЕХИ, но не более, да и та действовала не против армян.

Читателю может показаться, будто армян в Израиле больше нет, их евреи истребили либо выгнали, и сохранились они лишь на территориях палестинских и «оккупированных». Однако почему-то и в Хайфе, и в Яффо общины существуют, в Петах-Тикве даже возникла новая, но уже в основном из числа переехавших из России и других стран бывшего СССР. Есть и своя газета, а общая численность армян в Израиле в 2016 году оценивалась, примерно, в 26 тысяч человек. Да, возможно, были жертвы во время войны — которая началась после того, как арабские страны отказались признать решение ООН и напали на еврейский ишув. Простите, что отстреливались.

Статья в EVN Report, снимок экрана.

Для сравнения: по признанию самого доктора Матосяна, «численность армянского населения в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан резко сократилась — с 8000–9000 человек в 1920 году до примерно 1000 человек в 2024 году». То есть — в Палестинской Автономии. Но ни слова о том, что их, как и многих других христиан, оттуда последовательно выживали арабы-радикалы всех мастей, особенно после прихода Ясера Арафата.

Куда сходить с коровой?

Особо следует отметить событиями вокруг участка армянского квартала, который носит название «Коровий выпас». Особо, потому что этим примером можно иллюстрировать книжку о методах создания антисемитских фейков и «теорий заговора».

Армянская диаспора, церковь и Американский армянский комитет Армении (ANCA), главный лоббистский центр армян США, всеми силами пытаются представить это политическим скандалом, хотя речь идет не более, чем о «споре хозяйствующих субъектов». Причем породил конфликт сам Армянский Патриархат Иерусалима, когда в июле 2021 года сдал эту территорию в аренду на 99 лет компании Xana Gardens Ltd. Ее владельцы думали совершить тут «оккупационный акт»: отель построить. Но возмутились в Рамалле и Аммане, после чего патриархат сдавать землю передумал. И послал, много месяцев спустя, письмо о расторжении сделки. Которое без судебного разбирательства силы юридической не имеет, но кого это останавливает?

Канун праздника Рождества, Старый город Иерусалима. Фото: Хаим Цах, GPO

Вторая сторона попробовала надавить силой — привели на территорию людей в пейсах, вооруженных (израильские поселенцы имеют право на ношение оружия) и с двумя собаками, что поделать, среди евреев тоже есть люди не очень далекие и не понимавшие, сколько козырей сразу дадут в руки антисемитам. Получив их фотографии (стоят, никого не трогают), люди из ANCA тут же понесли «улики» не кому-нибудь, а наиболее антиизраильски настроенной конгрессвумен в США Рашиде Тлаиб, после чего миф о попытке евреев «выдавить» вообще всех армян из святого для них Иерусалима пошел гулять уже по центральным изданиям. С тех пор задача армянских лоббистов — поддерживать тлеющий уголек под этой лапшой, чем в данный момент и занялся EVN-report.

Открытое соучастие в про-палестинской пропаганде

С пометкой «срочная новость» в сеть сброшена информация о том, Армянский Патриарх Иерусалима архиепископ Манукян нажаловался послу США в Израиле Майку Хакаби, в этот раз — на «эскалацию преследований христиан на Святой Земле и проблему муниципального налогообложения — арноны». Опять же, стоит рассказать, что на самом деле происходит.

«Арноной» в Израиле называют муниципальный налог, города взимают его, чтобы предоставлять услуги — вывоз мусора, озеленение и т.п. Взимают и с частных лиц, и с юридических, как за жилье, так и с предприятий. Но армянский Патриархат налог властям города этот не платит аж с 1994 года! И вот сейчас, в 2025 уже году от рождества Христова минфин Израиля начал искать любые возможности пополнить истощенный войной с террором бюджет. Иерусалимские власти долг этот попробовали взыскать, причем — только с тех помещений, которые сдаются в аренду. Остальные армянские активы даже сейчас — за пределами спора. Однако Патриархат не желает платить даже этого, предпочитая и это превращать в «преследования», «вытеснение» и т.п.

В целом, конечно, можно понять недовольство армян — Израилем: Иерусалим поставлял Баку военные технологии и боеприпасы, которые помогли освободить территории Нагорного Карабаха и примыкающие к нему, на которых было создано сепаратистское образование «Арцах», не признанное ни одной страной, включая Армению. Иерусалим и Баку являются стратегическими партнерами во многих вопросах, от энергетики до дорожного строительства, чем жутко раздражены традиционные партнеры Армении — Россия и Иран.

Понять можно, да. Но это не оправдывает создания антисемитских мифов. Никто армян из Израиля не выселяет — ни из Иерусалима, ни из других мест в государстве. А вот на евреев, переехавших из Россию в Армению после 2022 года, это все может, не дай Бог, повлиять — если какой-нибудь местный национал-патриот начитается подобных бредней. Напомним, что ереванскую синагогу оскверняли уже несколько раз.