Красная Слобода: от маскарабозов до драматического кружка

История театрального искусства горских евреев насчитывает немногим более ста лет. Однако его истоки следует искать гораздо раньше — в народной культуре, праздничных гуляниях, песнях, шутках и импровизированных представлениях, которые на протяжении многих поколений сопровождали жизнь общины.

Красная Слобода всегда славилась своими музыкантами, певцами, ашугами и народными талантами. Здесь, среди праздничных гуляний, народных представлений и веселых молодежных собраний, постепенно формировались местные театральные традиции.

На народных праздниках и торжествах наряду с музыкантами, певцами и ашугами большой популярностью пользовались маскарабозы. В языке горских евреев слово «мэсғэрэ» означает насмешку, высмеивание, шутку, а выражения «мэсғэрэ сохдэ», «э мэсғэрэ дэшэндэ», «э мэсғэрэ вэнкэсдэ» — высмеивать, насмехаться, подшучивать.

Маскарабозы были своеобразными народными актерами и сатириками, острословами, балагурами и пародистами, которых можно считать предшественниками современного театра и эстрадной комедии. Само слово «маскарабоз» имеет персидское происхождение и означает шута, балагура или народного комедианта.

Маскарабозов любили и дети, и взрослые. Их всегда ждали с нетерпением. Они умели одним удачным словом рассмешить всю округу, а порой в шутливой форме рассказать о том, о чем всерьез говорить было не принято. В юмористической и пародийной форме маскарабозы рассказывали о событиях, происходивших в общине, высмеивали человеческие слабости и нередко говорили вслух то, о чем другие предпочитали молчать.

Сегодня, когда читаешь воспоминания старожилов о маскарабозах, невольно понимаешь, что это было не просто развлечение. В те времена, когда не существовало ни телевизора, ни радио, ни профессионального театра, именно они приносили людям смех, новости и возможность взглянуть на себя со стороны. Народная память сохранила их имена гораздо лучше, чем имена многих официальных деятелей своего времени.

Например, во время праздника Ошана Раба (Гэрэво) девушки и юноши собирались на поляне за селом, поселком или слободой и веселились до самого рассвета. Звучали песни, музыка, молодежь танцевала и шутила. Подтрунивали друг над другом и над местными знаменитостями, пародируя их высказывания, походку, движения и манеру говорить. Те, кто обладал хорошим голосом или артистическими способностями, подражали певцам, музыкантам, поэтам и ашугам.

Особым событием для молодежи Еврейской Слободы становились выступления канатоходцев, проходившие на поляне. Здесь роль клоуна исполнял один из слободчан, облаченный в маску шакала. Его появление неизменно вызывало восторг зрителей.

Мне не раз приходилось слышать рассказы пожилых жителей Красной Слободы о таких вечерах. В их воспоминаниях они всегда оставались временем молодости, свободы и радости. Когда слушаешь эти рассказы, начинаешь понимать, что будущий театр горских евреев родился не на сцене, а именно здесь — среди песен, шуток, дружеских поддразниваний и народного веселья.

Маскарабозы и пародисты были практически во всех местах компактного проживания горских евреев. Однако особенно богаты народными талантами были крупные общины Губы и Дербента.

В Красной Слободе большой популярностью пользовались ашуги Рафоил и Беньямин-Давид, зурначи и музыканты Мардехай и Мелкей-Гаиш. Эти талантливые самородки стремились выразить в творчестве свою жизнь, свои переживания и чувства. В их стихах и рассказах нередко звучали мотивы жизненных трудностей и горькой доли, однако чаще всего главной темой оставалась любовь.

Именно из этой среды народных музыкантов, певцов, ашугов и маскарабозов выросли первые самодеятельные театральные коллективы Красной Слободы.

В начале 1920-х годов в Красной Слободе, в трехэтажном особняке купца Асафа Агабабаева, конфискованном советской властью, третий этаж был переоборудован под небольшой зрительный зал с крохотной сценой. Именно здесь делали свои первые шаги самодеятельные артисты.

Немного позже под клуб переоборудовали одну из синагог Красной Слободы, расположенную неподалеку от дома Агабабаева. Так бывшая синагога стала главным культурным центром местной молодежи. Здесь появилась просторная сцена, а зрительный зал вмещал около двухсот человек.

Молодежь Еврейской Слободы представляла в художественной форме события текущей жизни. По сути, это был своеобразный творческий коллектив, участники которого сами сочиняли куплеты, писали сценки, пели и танцевали. Их выступления неизменно собирали полные залы и пользовались большим успехом.

Руководителем драматического кружка стал один из жителей Слободы — Яков Бираров. По профессии он был фельдшером. В молодости Яков неоднократно посещал театры Стамбула и ряда европейских городов, куда выезжал по торговым делам своего отца Юшвага Бирора. Будучи страстным театралом, он с большим энтузиазмом возглавил драмкружок.

В большинстве случаев пьесы писали сами участники представлений. Они высмеивали пороки общества и жизненные ситуации, хорошо знакомые зрителям. Люди, сидевшие в зале, без труда понимали, о ком и о чем идет речь.

Особым успехом пользовались песни и куплеты, написанные Н. Соломоновым, И. Хануховым, А. Авадьяевым, Я. Бираровым и Я. Агаруновым.

С установлением советской власти на Кавказе число любительских драматических кружков значительно возросло. В Красной Слободе драмкружок Якова Бирарова постепенно превратился в полноценную драматическую труппу.

Наряду с сочинением стихов, куплетов, рассказов и инсценировок талантливая молодежь занималась переводами и театральными постановками. Именно тогда Яков Агарунов перевел на джуури пьесу Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан», ставшую одной из первых крупных театральных работ.

Дальнейшая история драматического кружка связана с именами энтузиастов, которые создавали театр практически без декораций, реквизита и профессиональной подготовки, но с огромной любовью к сцене.

Думая сегодня о первых драматических кружках Красной Слободы, трудно не восхищаться их создателями. У них не было театрального образования, богатых декораций или специального оборудования. Но у них было главное — желание творить и рассказывать о своей жизни языком искусства. Именно благодаря таким энтузиастам в небольшой горско-еврейской общине родилось театральное искусство, которое спустя десятилетия стало частью культурного наследия целого народа.

На протяжении многих десятилетий клуб Красной Слободы оставался главным центром культурной жизни общины. Здесь звучала музыка, ставились спектакли, демонстрировались кинофильмы, делали первые шаги будущие артисты, музыканты и танцоры.

Доктор Лия Микдашиева, куратор Национального Музея Израиля, Иерусалим

Фотографии из архива автора.

Приглашаем желающих в Молодежный лагерь в Азербайджане. Поездка и отдых — бесплатно!

7-й Летний лагерь молодежи диаспоры пройдет 2–8 августа 2026 года. Он организован совместно Государственным Комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и Фондом Гейдара Алиева.

В связи с оглашением 2026 года «Годом градостроительства и архитектуры», в этом году лагерь пройдет в Зангилане — в одном из прекрасных уголков Восточного Зангезура, который сегодня активно возрождается.

Что вас ожидает в лагере? Программа насыщена как познавательными мероприятиями, так и незабываемыми впечатлениями:

  • Исторические поездки: знакомство с историко-культурными памятниками Восточного Зангезура и Карабаха.
  • Специальные встречи: общение с членами семей павших, героями-ветеранами и экспертами из различных сфер.
  • Нетворкинг: новые знакомства с азербайджанской молодежью, прибывшей из разных стран мира, и укрепление связей между диаспорами в разных странах.
  • Развлекательная программа: интеллектуальные игры и разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

Условия участия

  • Возраст: от 18 до 29 лет.
  • Знание языка: желательно владеть азербайджанским языком на разговорном уровне, но если этого нет — достаточно говорить на английском или русском языке. Везде, где понадобится, будет переводчик.
  • Финансирование: все расходы участников полностью покрываются организаторами.

Подача заявки и этапы отбора

Желающим принять участие необходимо до 15 июня 2026 года заполнить онлайн-анкету на странице регистрации:
www.diaspor.gov.az/qeydiyyat

Отбор будет проходить в два этапа: после рассмотрения заявки (анкеты), состоится видеоинтервью. Если молодой человек уже в прошлом посещал этот лагерь, он не сможет вновь туда поехать сейчас.

    По всем вопросам дополнительным вопросам, или если возникнут сложности с заполнением анкеты — пожалуйста, обращайтесь на emil71@gmail.com или (+972)543-051142 (только вотсап).

    Виды Зангилана — официальный сайт Президента Азербайджана

    В ассоциации «АзИз» отпраздновали День Независимости Азербайджана

    28 мая 1918 года члены Национального совета Азербайджана подписали Декларацию независимости и объявили о создании собственного государства — после того как вслед за Российской империей распалась и «Закавказская федерация». Но в истории этого праздника есть удивительные нюансы, о которых не стоит забывать.

    Декларация была подписана не в Баку, а в Тифлисе. Более того: включала она в себя территории, которые сегодня являются частями Армении и России. Границы молодого государства оформились позднее, и Азербайджан никогда не претендовал на чужие территории. Что интересно: некоторые политики век назад считали, что Эривань, город с большим мусульманским населением, должен тоже быть частью Азербайджанской Республики, вместе с одноименной губернией. Но в итоге его оставили Армении – из-за сильного давления, которое на Нацсовет Азербайджана оказала – кто бы вы думали? – Османская империя.

    А вот попытка СССР создать еще одну социалистическую республику на территории Тебриза, сразу после Второй мировой войны, к Декларации никакого отношения не имеет: те территории как раз в Декларации не отмечены.

    В Азербайджане, после выхода из состава СССР, День Независимости отмечали поначалу 18 октября – день, когда ВС республики принял решение о восстановлении суверенитета. Справедливость и связь с куда более давней историей, нежели советская, восстановил нынешний президент Ильхам Алиев, который перенес празднование  на 28 мая – день подписания Декларации о независимости.

    В 1918 году эта декларация была первой, среди всех стран с мусульманским населением, в которой заявлялось именно о строительстве здесь светского государства. а всем религиям будут предоставлены равные права. Именно этим путем Азербайджанская республика идет и сегодня. И женщинам тут дали избирательное право — намного раньше, чем во многих странах «просвещенной» Европы.

    Ассоциация АзИз отметила праздник в одном из общественных центров города Кирьят-Ям. На собрание пришел мэр города Давид Эван Цур. Некоторое время назад он гостил Баку, потому в приветственной речи уделил много места своим впечатлением от города:

    «Как вы могли оставить такое прекрасное место, вы нормальные?!» — в шутку сказал он собравшимся. Он также отметил, что по роду службы вручает награды наиболее талантливым школьникам, и видит среди них очень много детей выходцев из Азербайджана. «Прекрасная община, с уст которой не сходит фраза «Народ Израиля Жив!» — подчеркнул Давид Эван Цур.

    Президент Ассоциации АзИз Адам Амилов. Он рассказал собравшимся историю о том, как Гейдар Алиев, папа нынешнего президента, позвонил прямо на борт самолета, в котором домой летел Нетаниягу с женой и гендиректор канцелярии Авигдор Либерман, пригласил «заглянуть на чай». Напомнил, что около 60% нефти мы получаем из Азербайджана, связи между нашими государствами и народами крепки и продолжают развиваться.

    На вечере выступили певица Сарит Йосеф и певец Заур Кулиев, а музыкальный коллектив «Акварель» представил национальный танец. Гостям были поданы блюда средиземноморской и азербайджанской кухни.  

    Раввин Замир Исаев: «Отношение к евреям в Азербайджане – уникальный образец для всего мира». Интервью

    C руководителем и главным раввином общины сефардских евреев Баку, раввином Замиром Исаевым, мы встретились в единственном (пока что) кошерном ресторане Баку – «Римон». Здесь кутабы, долма и прочие блюда национальной кухни под замечательный азербайджанский чай готовятся с соблюдением всех требований кашрута, что никоим образом не искажает их вкус. По соседству с нами за столиками – кто-то в кипе, а кто-то без. Вскоре, делится планами ребе Исаев, в Баку появится и второй кошерный ресторан, но уже с молочной кухней.

    Фото — из личного архива р.Замира Исаева

    «В нашей общине есть департамент кашрута, который выдает сертификат кашрута самого высокого уровня и организовывает работу машгиаха (контролера) — рассказывает р. Исаев. – Сертификат мы также выдаем местным предприятиям по производству продуктов питания: уже есть кошерное мороженое, кошерный шоколад и другие продукты местного производства, которые продаются потом в Израиле. Иногда сертификат требуется не на конечный продукт, а на сырье для него – кукурузную глюкозу, сироп и т.п. А для нового ресторана молочных продуктов договорились о правилах производства и надзора с местной молочной фермой, чтобы и там кашрут соответствовал всем стандартам «халав Исраэль»».

    Сколько евреев в Азербайджане?

    Сефардская община – одна из трех крупнейших еврейских общин в Азербайджане, наряду с общинами ашкеназских и горских евреев. Родители Замира Исаева родом из села Мюджи Гафтаран в Исмаилинском районе Азербайджана. Он репатриировался в Израиль, носит черную кипу, служил в ЦАХАЛе, изучал Тору — и вернулся, чтобы поддерживать и укреплять местную общину. Евреев в Азербайджане, по его словам, сегодня несколько тысяч. Но это лишь те, о ком известно, и кто сам знает о своем еврейском происхождении.

    Фото — из личного архива р.Замира Исаева

    На практике же, рассказывает рав Исаев, людей с еврейскими корнями по всей стране может быть намного больше. Дело в том, что Азербайджан в годы Второй мировой войны принял большое количество беженцев с европейской части СССР. В основном это были женщины (часто вдовы) и девушки, чьи мужья и братья были призваны в армию и сражались с фашистами. Многие погибли (по оценкам, каждый третий из призванных в Советскую армию евреев не вернулся с фронта).

    Селились беженки по всей стране, со временем выходили замуж, принимали фамилию супруга. Совсем маленькие девочки, выросшие тут, могли о еврейских корнях и вовсе не знать, если бабушка перед смертью не рассказала). Между тем, речь шла о еврейках по Галахе, соответственно, и дети их – евреи. Фактически, мы говорим о большой утерянной части народа. И если горские евреи жили большими семьями компактно в деревнях (в некоторых местах вся деревня могла быть членами одной «мехаля» («клана»), то у ашкеназок клана не было, документы предков сгорели в войну, новые были заменены, потому найти следы сегодня очень трудно.

    Однако, когда в общину приходят с такой просьбой люди – рав Исаев старается помочь, чем может: шлет запросы в архивы, связывается для проверок с израильским МВД или другими государственными органами, и т.п.

    Большая помощь от Азербайджанского государства

    Власти Азербайджанской Республики оказывают финансовую помощь всем трем еврейским общинам страны – равно как и христианским, и некоторым другим. При этом официальные лица подчеркивают: нам не нужно, чтобы кто-то ассимилировался. Силу и красоту Азербайджана мы видим именно в его разнообразии.

    «Есть большая поддержка государства. Слава Богу, есть и частные спонсоры, и другие еврейские организации очень помогают, поддерживая определенные проекты — но именно государственная поддержка обеспечивает сохранение еврейских программ. Средства идут из Резервного Фонда Президента Азербайджана», — рассказывает рав Исаев.

    Он не скрывает своей благодарности азербайджанскому народу и лично главе государства Ильхаму Алиеву за заботу и теплое отношение, благодаря которому евреи в этой стране с мусульманским большинством населения живут в безопасности и мире со своими соседями – сегодня, как и на протяжении многих веков ранее.

    Фото — из личного архива р.Замира Исаева

    Замир Исаев только что вернулся из Германии, где участвовал в Конференции раввинов Европы. Она объединяет духовных лидеров более чем 500 общин Старого Света, р. Исаев с этого года входит и в ее постоянно действующий исполнительный комитет. На фоне растущего в странах Запада антисемитизма его опыт жизни в стране, начисто лишенной этой «болезни», поражает там многих.

    «В Азербайджане нет еврейской семьи, какие-то родственники из которой не жили бы в Израиле. Поэтому, естественно, все новости оттуда воспринимаются нами с большой тревогой.

    У руководства Азербайджана, во главе с нашим уважаемым президентом, господином Ильхамом Алиевым, выстроены прекрасные отношения с Израилем. И они построены не только на стратегических взаимных интересах – нет, ведь интересы появляются и исчезают. Но они построены на взаимоотношениях между двумя народами, которые существовали здесь веками.

    В их основе — взаимное доверие, дружба, которая проявляется в тяжелые времена.  Когда в Азербайджане была Вторая Карабахская война, и мы освободили свои земли от оккупантов — Израиль нас поддержал. Весь мир это знает, хотя и не во всех подробностях – скажем так, поддержал и словом, и делом, однозначно. И так же после 7 октября Азербайджан, несмотря на определенные попытки давления, не снизил уровень отношений с Израилем. Ильхам Гейдарович, наш президент — один из сильнейших политиков нашего времени. Он очень мудр и очень человечен. Человек с величайшей смелостью, который умеет, знает и имеет политическую волю сказать то, что очень многие лидеры других стран, даже если бы хотели – боятся произнести.

    Наш президент проводит совершенно независимую политику, как внешнюю, так и внутреннюю. Языком давления или силы с Азербайджаном говорить невозможно, это уже аксиома».

    Все, что нужно, для еврейской жизни

    В Баку действует еврейская школа и детский садик. В них сегодня учатся более ста детей. Помимо обычных математики, физики и других предметов, дети здесь не только изучают историю еврейского народа, иудейские традиции и иврит, но даже сдают по ним экзамены, результаты которых включаются в государственный аттестат зрелости!

    Фото — из личного архива р.Замира Исаева

    Есть уроки в синагоге, для женщин и для мужчин. Есть все, что нужно для еврейской жизни. Три года назад произошло историческое событие: в Баку при общине сефардских евреев, возглавляемой раввином Исаевым, был создан раввинский суд. Впервые, за всю историю еврейской жизни этого региона. Никогда ранее на Кавказе раввинского суда не было! Признанный главным раввинатом Израиля, компетенция этого регионального раввинского суда распространяется на весь регион, в том числе и Грузию. Проводятся процедуры гиюра, доказательства еврейства, разводов («гет»), документы этого суда подходят и для репатриации, и для МВД Израиля, и для местных раввинатов.  

    «Слава Богу, никакого антисемитизма здесь нет. Мы абсолютно свободно живем, процветаем. Даже после 7 октября у нас таких проблем, как в других странах, нет. И когда на Конференции раввины, общаясь со мной, удивляются этому и хотят перенять наш опыт – я отвечаю, что прежде всего тамошним народам надо перенять опыт и характер азербайджанского народа», — говорит раввин Исаев. – «Здесь даже когда кто-то, например, несогласен с той или иной политикой израильского государства – не думает, что за нее отвечает местная еврейская община». 

    Выставка картин заслуженного художника Азербайджана проходит в Беэр-Шеве

    В «Доме художников» («Бейт ха-Оманим») в Беэр-Шеве в эти дни можно посетить выставку израильского художника Тэбриза Абдуллаева. Его работы экспонируются в рамках групповой выставки, и каждому художнику выделили отдельное помещение, чтобы разместить свои творения. «К сожалению, комната небольшая, не все картины, которые хотел показать, удалось разместить – всего 16».

    Тэбриз Абдуллаев

    Тэбриз Абдуллаев – выпускник Киевской художественной Академии, заслуженный художник Азербайджана. В Баку выпущен альбом с его работами. Но единственный сын с семьей все это время жил в Израиле, поэтому решили они с супругой переехать, помогать с внуками. Свои прежние картины он запер в своей бакинской квартире.

    Был 2021 год. Министерство абсорбции выделило новому репатрианту денежную помощь, как деятелю искусств – несколько тысяч шекелей.

    «Я купил за эти деньги мольберт, краски, кисти, все необходимое – и продолжил писать», — рассказывает художник в интервью Aziz News. – «Я никогда не думаю о стиле, просто пишу, ищу новые формы и композиции. Пытаюсь, чтобы работа отражала мое настроение. Эта выставка так и называется «Мое настроение».

    «У меня в планах приехать в Баку. Последняя моя персональная выставка там прошла в 2011 году, но после этого я написал еще много работ. Они в Баку. Поэтому я хочу на пару месяцев вернуться, чтобы договориться об этом».

    Экспозиция будет открыта до 8 мая.

    Заявление Ассоциации AZIZ в связи с публикацией мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани

    Ассоциация азербайджано-израильской дружбы «АзИз» и община выходцев из Азербайджана в Израиле крайне обеспокоена текстом, который мэр Нью-Йорка Зохран Квами Мамдани опубликовал на своем аккаунте в социальной сети «Х».

    Благодаря должности написавшего это человека этот лживый и подстрекательский посыл разошелся на 3 миллиона человек – по сути, подстрекая против Азербайджанской республики, ее народа и ее руководства, в надежде сорвать процесс урегулирования между Арменией и Азербайджаном, который при помощи Дональда Трампа идет в эти дни – после долгих десятилетий кровопролития. Вот что он пишет:

    * «Сегодня исполняется 111 лет со дня Геноцида армян. Мы должны не допустить повторения истории. В 2020 году военные силы Азербайджана и Турции атаковали армянское население Нагорного Карабаха. В 2023 году Азербайджан изгнал более 100.000 армян из Нагорного Карабаха, продолжив геноцидную кампанию, начавшуюся более 100 лет назад».

    Мы считаем отвратительными такие «политические игры на костях». В 2020 году военные силы Азербайджана вернули свои земли, ранее оккупированные армянскими сепаратистами. Азербайджан защищался от захватчика, который напал первым – а не наоборот. И уж точно никто не пытался уничтожить карабахских армян. Да, они побоялись остаться – десятилетия вражды делают свое дело — но никто не гнал их, как гнали азербайджанцев из Ходжалы и многих других сел – бомбежками, убийствами, расправами.

    Фото: Associated Press

    Оскорбительный пост Мамдани не удивителен для евреев: мэр Нью-Йорка поддерживает идею бойкота Израиля. Действия Израиля в Газе он тоже называл «геноцидом». Он отменил норматив, в котором некоторые формы антиизраильской риторики могли считаться антисемитскими. Когда его выбрали мэром, евреи Нью-Йорка стали активно приобретать личное стрелковое оружие и записываться на курсы самообороны: люди испугались не только того, что антисемиты, идущие за Мамдани, учинят погром – но и того, что и полиция не придет на помощь, ведь она подчиняется мэрии.

    Ассоциация «АзИз» категорически осуждает подобные высказывания, не имеющие ничего общего ни с историей, ни с моралью. Они служат только тем, кто пытается сорвать все еще хрупкий мир между Арменией и Азербайджаном. Но они вредят и народам Южного Кавказа, и интересам США в регионе.

    Адам Амилов, президент Ассоциации AzIz

    «Доброта — основа всякого человека». Памяти Раисы Синициной

    Печальное известие пришло из Холона. На 102-м году жизни скончалась старейшина азербайджанской общины Израиля, наш дорогой друг, уроженка Шемахи — Раиса Синицина. Более 30 лет она жила в Израиле после того, как с семьей репатриировалась из Санкт-Петербурга. Мы все запомним ее человеком светлым и мудрым.

    Раиса-ханум прожила нелегкую, но достойную жизнь. Ей было 4 года, когда семья переехала в Баку, и 11 лет, когда она с родителями переехала из Баку в Ленинград. Провела в городе на Неве всю блокаду — когда началась война, ей было менее 18 лет. Служила рядовой, работала в госпитале. Это не спасло ее семью от репрессий — после войны мама Раисы попала под антисемитские чистки во время «Дела врачей»… Переехав в Израиль, возглавляла одно из местных отделений Союза Ветеранов — хотя неприятие войны осталась в ней, как и в каждом, кто пережил страшные дни Великой Отечественной, до последних дней.

    «Ты чей-то ребенок. Тот, в кого ты стреляешь, тоже чей-то ребенок. У тебя горе, но и у того человека тоже горе. В человеке должно разгораться чувство жалости, любовь, прощение. Будь милостив», — говорила она в интервью «Гласная» в 2022 году. Слова, которые становятся все более актуальными во всем сегодняшнем мире.

    Руководители Ассоциации «АзИз» поздравляют Раису Синицину со 100-летним юбилеем. Август, 2024 г. Фото: Михаил Сальман

    В последние годы, к сожалению, у Раисы-ханум сильно ухудшилось зрение, но она чувствовала теплоту, любовь и почет, которыми всегда была окружена в нашей общине. Израильский режиссер Ефим Грабой снял и выпустил про нее фильм: «Война Раи Синициной» — который получил призы фестиваля «ДокАвив-2020». Фильм вышел и в российский прокат — более 120 показов, пусть даже и в небольших аудиториях. До полномасштабной войны между русскими и украинцами было еще далеко… Главной героине этого документального фильма была на момент съемок 94 года.

    «Ее голос был глотком свежего воздуха и здравомыслия, и, вспоминая прошлое, говорила она, конечно же, о настоящем. Ее спрашивали, как можно остановить происходящее. И самым точным, как мне показалось, были ее слова о том, что когда у другого случается трагедия, ты чувствуешь, что это касается и тебя», — вспоминал потом режиссер Ефим Грабой в интервью журналу «Сеанс«.

    «Нельзя заставить себя любить. Это должно идти изнутри. Человек должен знать, что перед ним живой человек, к которому нужно отнестись по-доброму. Это основа всякого человека, который живет на Земле». — говорила эта мудрая женщина. Нам всем стоит помнить ее слова — как и ее саму.

    Ассоциация «АзИз» приносит свои искренние соболезнования родным и близким Раисы Синициной. Эта замечательная женщина умела радоваться жизни, была для нас примером стойкости, справедливости и доброты. Такой она и останется жить в наших воспоминаниях. Светлая ей память. Зихрона ле-враха. Аллах рэхмет элясин.

    С праздником возрождения и весны!

    Дорогие друзья, земляки, азербайджанцы! От имени международной ассоциации Азербайджан-Израиль, и от всего сердца поздравляю вас с наступающим праздником Новруз Байрам – праздником возрождения, жизни и весны!

    Несмотря на наше не совсем праздничное настроение сегодня, мы по-прежнему солидарны с азербайджанским народом.

    Пусть в эти праздничные дни тепло ваших сердец согревает ваших близких и друзей во всех странах, где мы живем! Bayramınız mübarək, əziz dostlar!

    Президент международной ассоциации «АзИз» Адам Амилов

    Письмо послу Азербайджана в Израиле: благодарность за спасение евреев от терактов

    Заместитель председателя Еврейского национального фонда (ККЛ) Роберт Тивьяев передал послу Азербайджана в Израиле Мухтару Мамедову письмо, в котором выразил признательность и благодарность властям Азербайджана за предотвращение терактов против еврейских объектов. Письмо направлено на официальном бланке, но, судя по тексту, является личной инициативой.

    Попросив передать руководству страны свою искреннюю признательность за нейтрализацию угрозы, Тивьяев подчеркнул традиционно толерантное отношение в Азербайджане к многочисленным живущим тут общинам и конфессиям, напомнил о давней истории еврейской общины Азербайджана, и поблагодарил азербайджанский народ и власти за поддержку сохранение традиций добрососедства и солидарность с Израилем в нынешней непростой политической обстановке.

    В результате иранской атаки на Израиль погиб гражданин Азербайджана

    9 марта 2026 года в результате ракетной атаки по Израилю погибли двое рабочих, находившихся в этот момент на строительной площадке в Петах-Тикве. Сегодня стали известны имена погибших. Один из них — Амид Муртузов, гражданин Азербайджана. Семья давно репатриировалось, молодой мужчина имел два гражданства. Второй погибший, Рустам Гуламов, имел гражданство Узбекистана.

    Они не успели вовремя добраться до бомбоубежища. Рустам был убит на месте, а Амида доставили в больницу «Шиба» в критическом состоянии, но спасти не смогли — той же ночью он скончался от полученных травм.

    Амид Муртузов. Фотография с личной страницы погибшего в сети Facebook.

    Амиду Муртузову было 40 лет, был женат, растил троих детей. Удар, в котором он погиб, был нанесен иранской ракетой с кассетной боеголовкой. Ассоциация «АзИз» скорбит вместе со всеми, кто знал его, и его погибшего коллегу. Приносим соболезнования семье и близким. Зихроно ле-враха. Аллах рэхмет элясин.